Un Malbec orgánico argentino entre los vinos del año, según Decanter

Se trata del Argento Single Vineyard Finca Altamira Organic Malbec 2019, el único vino argentino dentro de los mejores de 2021 por su relación precio/calidad, según la reconocida publicación británica.

Ni la categoría ni el precio se revelan a los jueces en los vinos del año de Decanter, por lo que cada entrada se evalúa únicamente en función de la calidad, un hecho apreciado por los jueces especialistas, Stefan Neumann MW, Matt Walls y Michelle Cherutti-Kowal MW.

«Siempre se debe tener en cuenta la calidad de la copa antes de que el precio se convierta en una consideración», dijo Neumann.

En consecuencia, varios vinos Value (de menos de 25 £ o 34 usd) nominados por los presidentes regionales de los Decanter World Wine Awards, los colaboradores clave y el personal estuvieron hombro con hombro junto a botellas que superaban su precio.


Lista completa de todos los vinos Value nominados y catados

98 puntos

Cape Landing, Blackwood Cabernet Sauvignon, Australia, 2019. Nominado por Rupert Owen

97 puntos

Barón de Ley, Tres Viñas.Reserva, Rioja, España, 2018. Nominado por Sonja van Praag
Oldenburg Vineyards, Chenin Blanc, Stellenbosch, Sudáfrica, 2020. Nominado por Georgina Hindle

96 puntos

Morris, Classic Muscat, Rutherglen, Victoria, Australia. Nominado por Huon Hooke

95 puntos

Argento, Single Vineyard Finca Altamira Organic Malbec, N/A, Altamira, Mendoza, Argentina, 2019. Nominado por Amanda Barnes
Basilica Cafaggio, Villa Cafaggio, Chianti Classico DOCG, Toscana, Italia, 2018. Nominado por Peter Czismadia Honigh
Château Lancyre, Coste d’Aleyrac, Pic Saint-Loup, Languedoc, Francia, 2019. Nominado por Michael Denton
Château Smith Haut Lafitte, Le Petit Smith Haut Lafitte, Pessac Leognan, Burdeos, Francia, 2019. Nominado por Jane Anson
Cillar de Silos, Crianza, Ribera del Duero, España, 2018. Nominado por Simon Field MW
Coffele, Ca’ Visco, Soave Classico, Veneto, Italia, 2020. Nominado por Michael Garner
Dagaz, Kolwe Vineyard, Pumanque, Valle de Colchagua, Chile, 2019. Nominado por Alistair Cooper MW
Diamantakou, Naoussa, Naoussa, Grecia, 2018. Nominado por Yiannis Karakasis MW Tinazzi
, Feudo Croce Imperio – LXXIV, Primitivo di Manduria, Puglia, Italia, 2019. Nominado por Stephen Hobley
Tokaj Nobilis, Hárs Barakonyi dűlő, Tokaj, Tokaj, Hungría, 2018. Nominado por Caroline Gilby MW

94 puntos

Babylonstoren, Shiraz, Simonsberg-Paarl, Sudáfrica, 2019, Michela Nassiz
Domaine Maby, Libiamo, Tavel, Rhone Valley, Francia, 2019. Nominado por Elizabeth Gabay MW
Jansz Tasmania, Premium Cuvée Brut, Tasmania, Australia NV. Nominado por Justin Knock MW
Château Joanin Bécot, Castillon Côtes de Bordeaux, Francia, 2018. Nominado por Yohan Castaing
Villa Huesgen, Alte Reben Enkircher Steffensberg Riesling Wurzelecht, QbA, Mosel, Alemania, 2019. Nominado por Markus Del Monego MW

93 puntos

Bodegas García de Lara, Finca Villalobillos Pie Franco Airen, Castilla, España, 2019. Nominado por Pedro Ballesteros Torres MW
Château de Plaisance, Sur la Butte, Anjou, Loire, Francia, 2019. Nominado por Tina
Gellie Claudie Jobard, En Villerange, Rully , Borgoña, Francia, 2019. Nominado por Andy Howard MW
Cullen, Cullen Vineyard Sauvignon Blanc-Semillon, Wilyabrup, Australia, 2017. Nominado por Sarah Ahmed
Graham Beck, Ultra Brut, Robertson, Western Cape, Sudáfrica, 2015. Nominado por Fiona McDonald
KWV, Roodeberg 1949, Stellenbosch, Stellenbosch, Sudáfrica, 2017. Nominado por Greg Sherwood MW
La Guardiense, Janare Senete Falanghina, Falanghina del Sannio, Campania, Italia, 2020. Nominado por Susan Hulme MW
Moric, Blaufränkisch, Qualitätswein, Burgenland, Austria, 2019. Nominado por James Lawther MW
SC Pannell, Tempranillo-Touriga, McLaren Vale y Langhorne Creek, Australia, 2018. Nominado por Michael Hill Smith MW
Verget, Sur la Roche, Mâcon-Vergisson, Borgoña, Francia, 2020. Nominado por Charles Curtis MW

92 puntos

Bodegas Verum, Ulterior Parcela No. 17 Graciano, Castilla-La Mancha, España, 2016. Nominado por Sarah Jane Evans MW
Casa Santos Lima, Quid Pro Quo, Alentejano, Portugal, 2019. Nominado por Barbara Philp MW
Filos Estate, Single Vineyard Aspri Petra Assyrtiko, Florina, Grecia, 2020, Jim Budd
Ktima Foundi, Xinomavro, Naoussa, Grecia, 2016. Nominado por Amy Wislocki
Nutbourne Vineyards, Bacchus, West Sussex, Sudeste de Inglaterra, 2019. Nominado por Sylvia Wu
St. Andrea, Bull Egri Bikavér Superior, Eger, Hungría, 2019. Nominado por Beth Willard

91 puntos

Fattoria di Magliano, Heba, Morellino di Scansano, Toscana, Italia, 2018, Aldo Fiordelli
Thorne & Daughters, Wanderer’s Heart, Western Cape, Sudáfrica, 2020. Nominado por Natalie Earl

89 puntos

Heppington, Pinot Noir, Kent, Sudeste de Inglaterra, Reino Unido, 2020 Nominado por Justin Howard-Sneyd MW.

COMPARTÍ ESTA PUBLICACIÓN

Compartir en whatsapp
Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en email
Compartir en print
Ir arriba